Заказать звонок

Victorinox Swiss Champ - подробное описание модели

13 Марта 2017

В этом ноже есть все. Человеческая изобретательность и эволюционный процесс за период более чем 100 лет позволили сделать нож пригодным в любой ситуации, с которой вы можете столкнуться. Swiss Champ хвалили спортсмены и путешественники, он побывал в различных частях света, выше и ниже уровня моря. В настоящее время Swiss Champ выпускается в красном, синем, черном и белом цвете. Совсем недавно появился Swiss Champ с часами на корпусе.

В сложенном состоянии длина ножа 9,1 см и вес 0,2 кг. Обычно прилагаемая инструкция к ножу гласит, что он состоит из 8 слоев, содержащих 22 компонента, выполняющих 33 функции:

- большое  лезвие

- малое лезвие

- штопор

- открывалка для консервов с малой отверткой (также для крестообразных винтов)

- открывалка для бутылок с большой отверткой и инструментом для снятия изоляции

- шило

- кольцо для ключей

- пинцет

- зубочистка

- ножницы

- крюк (для ношения различных предметов)

- пила по дереву

- инструмент для чистки рыбы с инструментом для вытаскивания крючка

- линейка (в см и дюймах)

- ножовка по металлу

- пилка для ногтей с инструментом для ухода за ногтями

- напильник по металлу

- малая отвертка

- долото

- плоскогубцы с кусачками и инструментом для снятия изоляции

- крестообразная отвертка

- увеличительное стекло

- шариковая ручка

- булавка

- запатентованная мини-отвертка

- ушко

 

1.  Большое лезвие

Отрегулированное  сжатие пружины обеспечивает неподвижность ножа в работе, а лезвие в течение  долгого времени остается острым. Компания Victorinox выпускает специальные  карборундовые точилки для ножей, т.к. сталь не используется при заточке ножей.

Группа  туристов на одном из Гавайских островов села на мель посередине реки с быстрым  течением. Большим лезвием ножа им удалось отпилить ветви бамбука диаметром 13 см, которыми они  воспользовались для того, чтобы добраться до берега.

2.  Малое лезвие

Малое  лезвие такое же прочное и острое, как и большое, используется для более  сложных, замысловатых заданий. Гражданин Канады, работающий в Германии, смог  предотвратить железнодорожную аварию. В то время как поезд приближался к  переезду, шлагбаум, преграждающий движение машин, так и не опустившись,  остановился. Канадец поместил лезвие ножа так, чтобы механизм вновь заработал,  и шлагбаум опустился в тот момент, когда поезд на полной скорости проезжал  мимо.

3.  Штопор

Штопор  был одним из дополнительных компонентов, добавленных к первоначальному  Солдатскому ножу при запуске в производство Офицерского ножа. Успех Офицерского  ножа обусловил последующие усовершенствования. Возможно, именно наличие штопора  склонило чашу весов в пользу Офицерского ножа. Как-никак, являясь единственным  обладателем штопора в полку, Вы имеете значительные преимущества.

4.  Консервный нож

Дизайн  консервного ножа был запатентован компанией «Викторинокс» в 1951 году. Это  наилучший консервный нож, используемый в перочинных ножах. В Солдатском ноже  также был консервный нож, его применение требовало немалых усилий. Новым  консервным ножом может пользоваться любой.

В  1998 году участник программы «Держу пари, что…», выходящей на германском  телевидении, поспорил, что он сможет открыть десять консервных банок с помощью  Швейцарского Армейского ножа быстрее, чем его соперник, использовавший  электрический консервный нож. Он победил.

5.  Малая крестообразная отвертка

Наконечник  консервного ножа можно использовать в качестве отвертки для маленьких винтов,  включая крестообразные.

Во  время концерта в Сиднее в рояль уронили карандаш, в результате чего испортилось  звучание. Когда пианист, дирижер и хористы уже отчаялись исправить положение,  один из слушателей с помощью швейцарского армейского ножа открутил крышку рояля  и восстановил его гармоничное звучание.

6.  Открывалка для бутылок

Первая  открывалка для бутылок появилась в 1942 году и пользовалась особой славой у  военнослужащих, купивших нож, и получила всеобщее признание после окончания  Второй Мировой войны.

7.8.  Большая отвертка с приспособлением для снятия изоляции

Наконечник  открывалки для бутылок представляет собой отвертку для больших винтов,  сконструированную таким образом, чтобы она не закрывалась во время  использования. По отношению к самому ножу острие отвертки расположено под углом  в 89 градусов. Острый край отвертки также является инструментом для снятия  изоляции с проводов.

9.  Шило

Шило  изначально было одним из инструментов Солдатского ножа. В то время он  использовался для починки кожаной упряжи или ремонта оборудования. Острие может  мягко войти в любую деревянную поверхность, а также аккуратно проделать дырку  даже в очень прочном материале.

Офицер  Британской армии, вернувшись из экспедиции по южным морям, написал в своем  отчете, что шило, как нельзя лучше, пригодилось морякам для того, чтобы  проделывать отверстия в кокосах, которые составляли основную часть их питания.

10.  Кольцо для ключей

В  1968 году вытяжной шнур с дужкой заменили на кольцо. Swiss Champ,  возможно, слишком большой для использования в качестве традиционного кольца для  ключей, но оно необходимо альпинистам, морякам, рабочим, которые прикрепляют  нож к поясу или к своему оборудованию так, чтобы он всегда был под рукой.

11.  Пинцет

Пинцет,  как инструмент перочинного ножа, появился вместе с пилкой по дереву и  предназначался, преимущественно, для того, чтобы удалять занозы после работы по  дереву.

12.  Зубочистка

Пластик,  применяемый сейчас для производства зубочисток гораздо приятнее, чем метал,  который использовался до 1902 года. Как зубочистка, так и пинцет подлежат  замене, в случае необходимости.

13.  Ножницы

Ножницы  стали частью перочинного ножа с 1902 года. Пружины ножниц могут износиться при  частом использовании, но их легко заменить, и можно купить отдельно.

14.  Крюк

Обычно  описываемый как просто «многоцелевой крюк», он оказался очень популярным  нововведением 1991 года. Имеет множество вариантов применения, от открывания  консервных банок до ношения тяжелых свертков.

15.  Пила по дереву

Все  зубцы пилы очень острые. Одним из инструментов ножа пила стала в 1902 году.

Археолог  из Аргентины был застигнут врасплох снежным бураном на отдаленной горной  дороге. Его машину занесло снегом. Оказавшись без воды и еды, он нашел в себе  силы, используя Swiss Champ,  отпилить толстую ветвь дерева, с помощью которой ему удалось достать машину из  сугроба.

16.  17. Нож для чистки рыбы с приспособлением для освобождения рыболовного крючка

Столь  специфический инструмент, как нож для чистки рыбы, впервые был разработан в  1952 году. Свою работу он выполняет лучше, чем традиционный нож или скребок.

Нож  для чистки рыбы с приспособлением для освобождения рыболовного крючка, стал  единственным инструментом перочинного ножа, который не пригодился альпинисту  Крису Боннингтону во время его экспедиции в Гималаях из-за «очевидной нехватки  свежей рыбы посередине пути к вершине Анапурны».

18.  Линейка

Линейка  длиной в 6 см  стала частью ножа для чистки рыбы с приспособлением для освобождения  рыболовного крючка, предположительно, для того, чтобы удовлетворить одержимость  рыболовов относительно размеров пойманной рыбы.

19.  Пилка для ногтей

Пилка  для ногтей стала еще одним усовершенствованием, введенным в 1952 году.

20.  Напильник

Оборотная  сторона пилки для ногтей имеет твердую хромированную поверхность. Материал, из  которого изготовлен напильник, прочнее обычной стали, поэтому идеально подходит  для шлифовки неровной поверхности.

21.  Приспособление для ухода за ногтями

Шагом  вперед стало добавление специального инструмента по уходу за ногтями. Как  показала практика, до этого все пользовались кончиком ножа.

22.  Пила по металлу

Край  пилы очень острый, режет большинство металлов.

23.  Малая отвертка

Это  одна из пяти отверток перочинного ножа. Разнообразие отверток должно позволить  открутить шуруп любого размера.

24.  Долото

Долото  стало инструментом перочинного ножа в 1985 году и может быть использовано при  работе с особо прочными видами древесины для того, чтобы проделать аккуратный  паз или желоб.

Один  француз рассказал как однажды, поехав со своей семьей на отдых в Ile de Re,  они забыли взять какие-либо игры. По окончании первой недели их пребывания там,  он сделал деревянные шахматные фигуры, используя пилу, долото и лезвия  швейцарского армейского ножа, принадлежавшего его сыну.

25.  Плоскогубцы

Несмотря  на свой небольшой размер, плоскогубцы перочинного ножа имеют такой же сильный  зажим, что и обычные плоскогубцы, за счет своей ребристой поверхности.

26.  27. Кусачки для снятия изоляции

Во  время экспедиции в отдаленной части Непала одна из слоних наколола ногу.  Воспользовавшись швейцарским армейским ножом полковника Джона Блашфорда,  военный врач извлек бамбуковую занозу с помощью кусачек.

Находясь  в Бутане член съемочной группы фильма «Маленький Будда» провел две срочные  операции по удаления зубов, используя кусачки.

28.  Крестообразная отвертка

Крестообразная  отвертка стала инструментом перочинного ножа в 1952 году, когда ею начали  повсеместно пользоваться. Подойдет для шурупов любых размеров.

29.  Лупа

Увеличительная  лупа с хорошо укрепленными линзами.

Мужчина,  путешествовавший по Австралии, стал свидетелем случая, как пчела, залетевшая в  автобус, укусила девочку, у которой оказалась аллергия на пчелиный укусы. С  помощью лупы он выяснил, что яд еще не попал вовнутрь, затем он удалил жало  пинцетом.

30.  Шариковая ручка

Разумеется,  что данная шариковая ручка не предназначена для написания длинных писем, но  может пригодится в случае крайней необходимости. Шариковая ручка в перочинном  ноже появилась в 1985 году. Может быть заменена отдельно.

31.  Булавка

Самое  последнее по времени, но не самое последнее по значимости добавление 1991 года.

32.  Мини-отвертка

Оригинальный  дизайн мини-отвертки был запатентован в 1983 году. Ручка отвертки точно  ввинчивается в штопор. Мини-отвертка идеально подходит для работы с электронным  оборудованием или же просто с такими маленькими винтиками как, например, в  очках.

Если  Вам необходимы другие примеры применения швейцарского армейского ножа, без  сомнения, Вы сможете их найти в письме Томаса Блэка, американца из штата Техас,  приехавшего в 1993 году в Сибирь на два года.

 

Вы конечно же можете приобрести данный нож в красном и черном исполнении у нас на сайте. 

 

Информация предоставлена компанией Д-По

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.